Escalações e desfalques da terceira rodada

Confira quem não vai estar em campo na terceira rodada do Cartola FC
.
Aqui você encontra uma relação dos principais desfalques dos times na rodada e as prováveis escalações, para evitar escalar jogadores que não estarão em campo. Fique atento, este tópico é atualizado constantemente. Confirmada alguma mudança, estaremos alterando nossas listas.

Acreditamos que a maioria dos times envolvidos na Copa do Brasil e na Libertadores não poupem jogadores nessa terceira rodada, pois os próximos jogos dessas competições ocorrem apenas no dia 13. Certo são os desfalques por conta de convocações para seleções.

Você também pode contribuir com o tópico e deixar suas informações através dos comentários, citando o link da fonte. Estaremos checando informações até o fechamento do mercado e postando no tópico. Fique atento pra não escalar quem não vai jogar!


Última atualização: 06/06 às 15:36h
.


Atlético Goianiense - Márcio, Rafael Cruz, Felipe Brisola, Adriano Pimenta e Leonardo (lesionados)

Atlético Mineiro - Fillipe Soutto e Leandro Donizete (dúvidas), Serginho, Guilherme, Neto Berola e Carlos César (lesionados), André (suspenso), Ronaldinho (não relacionado)

Bahia - Jefferson, Helder, Madson, Morais, Dudu, Coelho e Souza (lesionados), Rafael Donato (de saída), Marcelo Lomba (contratual)

Botafogo - Antonio Carlos, Fellype Gabriel e Renan (lesionados), Marcelo Mattos (dúvida), Jefferson e Loco Abreu (seleção)

Corinthians - Edenílson, Paulo André, Zizao e Wallace (lesionados), Fábio Santos (suspenso), Jorge Henrique (dúvida)

Coritiba - Rafael Silva, Pereira, Willian, Tcheco, Geraldo e Roberto (dúvidas), Rafinha, Cleiton, Jackson, Keirrison e Thiago Primão (lesionados)

Cruzeiro - Alex Silva (lesionado), Roger (dúvida), Victorino (seleção), Cribari, Marcos, Rudnei, Bobô e Fábio Lopes (dispensados).

Figueirense - Heber, Botti, Léo, Thiago Volpi, Wilson e Toró (lesionados)

Flamengo - Negueba (dúvida), Marcos Gonzales (seleção)

Fluminense - Fred, Diguinho, Thiago Neves, Deco, Rafael Sóbis, Rafael Moura e Fábio Braga (lesionados), Wellington Nem (seleção), Wallace (suspenso)

Grêmio - Kleber e Werley (dúvidas), Saimon, Bertoglio, Júlio César, Marquinhos e Edílson (lesionados), Marcelo Moreno (seleção)

Internacional - Kleber (lesionado), Rodrigo Moledo (dúvida), Guiñazu, Oscar e Leandro Damião (seleção)

Náutico - Siloé (dúvida)

Palmeiras - Wesley (lesionado), Román (seleção)

Ponte Preta - Bruno Fuso, Wescley, Xaves e Diego Sacoman (lesionados)

Portuguesa - Marcelo Cordeiro (lesionado), Wilson Matias (dúvida)

Santos - Fucile, Dimba, Pedro Castro, David Braz, Bruno Galhardo, Bernardo, Borges, Ganso e Arouca (lesionados), Rafael e Neymar (seleção)

São Paulo - Rogério Ceni, Cañete e Welington (lesionados), Lucas, Casemiro e Bruno Uvini (seleção), Douglas, Fabrício e Rhodolfo (dúvidas), Edson Silva (não relacionado)

Sport - Robert, Hamilton, Naldinho, Jael e Marquinhos Gabriel (lesionados), Germano (dúvida)

Vasco - Abelairas, Dedé, Eduardo Costa e Thiago Feltri (lesionados), Rômulo (seleção)
.


.
Atlético Goianiense Roberto; Joílson, Gilson, Paulo Henrique e Ernandes; Pituca, Marino, Bida e Elias; Willian e Diogo Campos.
.
Atlético Mineiro Giovanni, Marcos Rocha, Réver, Rafael Marques e Junior Cesar; Pierre e Leandro Donizete; Danilinho, Escudero e Bernard; Jô.

Bahia Omar (Marcelo Lomba), Fabinho, Danny Morais, Tite e Ávine; Fahel e Diones; Gabriel, Zé Roberto (Diego) e Lulinha, Jones.

Botafogo Milton Raphael, Lucas, Fábio Ferreira, Brinner e Márcio Azevedo; Jadson, Renato, Maicosuel , Andrezinho (Elkeson) e Vitor Junior; Herrera.

Corinthians Cássio; Alessandro, Chicão, Leandro Castán e Ramon; Ralf, Paulinho, Alex e Danilo; Jorge Henrique (Elton) e Emerson.
.
Coritiba Vanderlei; Jonas, Demerson, Emerson e Lucas Mendes; Júnior Urso (William), Sergio Manoel, Lincoln e Everton Ribeiro; Anderson Aquino (Robinho ou Roberto) e Everton Costa.
.
Cruzeiro Fábio, Diego Renan, Léo, Mateus e Marcelo Oliveira, Amaral, Charles, Tinga, Souza; Montillo e Wellington Paulista.
.
Figueirense Ricardo; Pablo, Canuto, Anderson Conceição e Guilherme Santos; Ygor, Túlio, Jackson e Roni; Júlio César e Caio.
.
Flamengo Paulo Victor, Léo Moura, Welinton, Marllon e Magal; Aírton, Renato, Kleberson e Ibson; Deivid e Vagner Love.
.
Fluminense Diego Cavalieri, Bruno, Gum, Anderson e Carlinhos; Edinho, Jean e Wágner; Lanzini, Marcos Júnior e Samuel.
.
Grêmio Victor; Gabriel, Naldo, Gilberto Silva e Pará; Fernando, Souza, Léo Gago e Marco Antônio; Miralles e André Lima.
 .
Internacional Muriel, Nei, Rodrigo Moledo, Índio e Fabrício; Sandro Silva, Elton, Dátolo e D’Alessandro; Dagoberto e Gilberto.
.
Náutico Gideão; Alessandro, Marlon, Ronaldo Alves e Lúcio; Derley, Elicarlos, Gleydson e Cleverson; Ramon e Araújo (Kim).
.
Palmeiras Bruno, Artur, Leandro Amaro, Henrique e Juninho; Márcio Araújo, Marcos Assunção e Valdivia (Daniel Carvalho); Maikon Leite, Luan e Barcos.
 .
Ponte Preta Edson Bastos, Cicinho, Ferron, Thiago Alves e João Paulo; Baraka, João Paulo Silva e René Junior; Marcinho, Roger e André Luis.
.
Portuguesa Gledson; Luís Ricardo, Gustavo, Lima e Raí; Boquita, Moisés, Henrique e Léo Silva; Ananias e Ricardo Jesus.
.
Santos Aranha; Maranhão; Edu Dracena; Durval e Juan; Adriano; Henrique; Léo; Elano e Alan Kardec; Rentería.
 .
São Paulo Denis, Douglas, João Filipe, Paulo Miranda e Cortez; Denilson, Cícero e Jadson; Osvaldo Fernandinho e Luis Fabiano.
.
Sport Magrão, Moacir, Edcarlos, Bruno Aguiar e Rivaldo; Tobi, Rithelly, Marquinhos Paraná e Thiaguinho; Jheimy e Felipe Azevedo.
.
Vasco - Fernando Prass, Fagner, Renato Silva, Rodolfo e Felipe (Dieyson); Nilton, Fellipe Bastos, Juninho e Diego Souza; Eder Luis e Alecsandro.
.

Publicado por Cartoleiros em 31/05/2012 às 20:40hs
.

 
 
 
 
 
Copyright 2010-2016 © Cartoleiros - O número 1 do Cartola FC Privacidade | Site integrante do Cartola Club