Desfalques e Prováveis Escalações da Rodada

Indefinição nas escalações são a marca da primeira rodada do Cartola
.
Aqui você encontra uma relação dos principais desfalques dos times na rodada e as prováveis escalações, para evitar escalar jogadores que não estarão em campo. Fique atento, este tópico é atualizado constantemente. Toda vez que tivermos a confirmação de alguma mudança, estaremos alterando nossas listas.

Lembrando que diversos times estão envolvidos com a Copa do Brasil e a Libertadores, existindo a real possibilidade de que vários titulares sejam poupados nas primeiras rodadas.

Você também pode contribuir com o tópico e deixar suas informações através dos comentários, citando o link da fonte. Estaremos checando informações até o fechamento do mercado e postando no tópico, fique atento!


Última atualização: 19/05 às 14:50h
.
PROVÁVEIS DESFALQUES

Atlético Goianiense - Márcio e Leonardo (lesionados), Marcão e Rafael Cruz (dúvidas)

Atlético Mineiro - Fillipe Soutto, Serginho, Leandro Donizete, Guilherme e Neto Berola (lesionados), Marcos Rocha (dúvida)

Bahia - Ávine, Jefferson, Madson e Souza (lesionados)

Botafogo - Antonio Carlos, Marcelo Mattos e Lennon (lesionados), Andrezinho (dúvida)
Corinthians - Edenílson, Paulo André, Zizao e Wallace (lesionado), Leandro Castan (suspenso). Corinthians vai poupar o time titular.

Coritiba - Rafinha e Tcheco (dúvidas), Cleiton, Geraldo, Jackson, Jonas, Pereira e Keirrison

Cruzeiro - Roger (suspenso)

Figueirense - Júlio César (suspenso), Heber, Botti e Aloísio (lesionados)

Flamengo - Renato Abreu (suspenso), Felipe (saúde), Negueba (lesionado), Junior Cesar (negociação)

Fluminense - Fred, Diguinho e Deco (lesionados). Fluminense deve poupar o time titular.

Grêmio - Kleber, Bertoglio e Werley (lesionados), Julio Cesar (dúvida), Léo Gago e Marcelo Moreno (poupados)

Internacional - Kleber e Sandro Silva (lesionados), D'Alessandro e Nei (dúvidas), Jajá e Jô (afastados), Tinga (negociado)

Náutico - Rogério, Cascata, Martinez, Alessandro e Siloé (lesionados), Lúcio e Jean Rolt (não regularizados)

Palmeiras - Wesley (lesionado), Román (seleção), Valdívia e Marcos Assunção (poupados)

Ponte Preta - Renato Cajá e Willian Magrão (de saída), Bruno Fuso, Bruno Nunes, João Paulo Silva, Wescley e Caio (lesionados), Nikão (contratual)

Portuguesa - Henrique (suspenso), Marcelo Cordeiro (lesionado)

Santos - Fucile e Maranhão (lesionados), David Braz, Galhardo, Éwerton Páscoa e Bill (dúvidas). Santos vai poupar o time titular.

São Paulo - Rogério Ceni, Fabrício, Cañete e Welington (lesionados)

Sport - Marcelinho Paraíba (de saída), Robert, Hamilton e Jael (lesionados), Marquinhos Paraná (dúvida)

Vasco - Dedé (lesionado), Felipe (suspenso)

.

PROVÁVEIS ESCALAÇÕES
.
Atlético Goianiense - Roberto; Joilson, Gilson, Paulo Henrique e Ernandes; Pituca, Marino, Fernando Bob, Bida e Elias; Felipe (Diogo Campos).
.
Atlético Mineiro - Giovanni; Réver, Rafael Marques e Richarlyson; Pierre, Dudu Cearense, Bernard, Mancini e Danilinho; André.

Bahia - Marcelo Lomba; Gerley, Titi, Rafael Donato e Gerley; Fahel, Hélder, Diones e Gabriel; Lulinha e Júnior.

Botafogo - Jefferson, Gabriel, Brinner, Fábio Ferreira e Márcio Azevedo; Jadson, Renato, Fellype Gabriel, Vítor Júnior e Maicosuel; Loco Abreu.

Corinthians - Cássio, Weldinho, Marquinhos, Antônio Carlos e Ramon; Willian Arão, Ramírez e Douglas; Willian, Liedson e Gilsinho.
.
Coritiba - Vanderlei, Ayrton, Demerson, Emerson e Lucas Mendes; Júnior Urso, Gil, França (Lincoln) e Éverton Ribeiro; Roberto e Everton Costa.
.
Cruzeiro - Fábio; Marcos, Léo, Alex Silva e Marcelo Oliveira; Amaral, Charles, Everton, Souza e Montillo; Wellington Paulista.
.
Figueirense - Wilson; Pablo, Ignacio Canuto, Sandro e Guilherme; Túlio, Ygor, Toró e Luis Fernando; Fernandes e Roni.
.
Flamengo - Paulo Victor, Léo Moura, González, Welinton e Magal; Rômulo, Luiz Antonio, Kleberson e Bottinelli, Ronaldinho e Vagner Love.
.
Fluminense - Ricardo Berna, Wallace, Digão, Leandro Euzébio e Carleto; Fabio Braga, Jean e Lanzini; Marcos Junior, Matheus Carvalho e Samuel.
.
Grêmio - Victor; Edilson, Naldo, Gilberto Silva e Pará; Fernando, Souza, Marquinhos e Marco Antônio; Miralles e André Lima.
 .
Internacional - Muriel, Nei, Rodrigo Moledo, Índio e Fabrício; Elton, Guiñazu, Dátolo, Oscar e Dagoberto; Leandro Damião.
.
Náutico - Gideão, Auremir, Cesar Marques, Ronaldo Alves, Marcio Rosário, Eli Carlos, Derley, Souza, Ramon, Cleverson e Araújo.
.
Palmeiras - Bruno, Cicinho, Maurício Ramos, Henrique e Juninho; Márcio Araújo, João Vitor, Daniel Carvalho e Felipe; Mazinho e Barcos.
 .
Ponte Preta - Lauro; Cicinho, Ferron, Diego Sacoman e Uendel; Baraka, João Paulo Silva, Somália e Enrico; Tony e Roger.
.
Portuguesa - Glédson; Luis Ricardo, Gustavo, Renato e Raí (Ivan); Wilson Matias, Léo Silva, Boquita e Michael (Maylson); Ananias e Ricardo Jesus.
.
Santos - Aranha; Galhardo, Bruno Rodrigo, David Braz e Léo; Ewerton Páscoa, Gerson Margrão, Bernardo e Felipe Anderson; Rentería e Borges.
 .
São Paulo - Denis, Douglas, Paulo Miranda, Rhodolfo e Cortez; Denilson, Casemiro, Cícero e Jadson; Lucas e Luis Fabiano.
.
Sport - Magrão, Bruno Aguiar, Tobi, Edcarlos, Moacir, Ritchely, Naldinho, Thiaguinho, Rivaldo, Marquinhos Gabriel e Felipe Azevedo.
.
Vasco - Fernando Prass; Allan, Renato Silva, Rodolfo e Thiago Feltri; Eduardo Costa, Nilton, Fellipe Bastos e Carlos Alberto, Wiliam Barbio e Diego Souza.
.

Publicado por Cartoleiros em 17/05/2012 às 08:30hs
.

 
 
 
 
 
Copyright 2010-2016 © Cartoleiros - O número 1 do Cartola FC Privacidade | Site integrante do Cartola Club