Desfalques e escalações da nona rodada

Confira quem não vai estar em campo na próxima rodada do Cartola FC
.
Aqui você encontra uma relação dos principais desfalques dos times na rodada e as prováveis escalações, para evitar escalar jogadores que não estarão em campo. Fique atento, este tópico é atualizado constantemente. Confirmada alguma mudança, estaremos alterando nossas listas.

Você também pode contribuir com o tópico e deixar suas informações através dos comentários, citando o link da fonte. Estaremos checando informações até o fechamento do mercado e postando no tópico. Fique atento pra não escalar quem não vai jogar!

Última atualização: 14/07 às 14:00h
.


Atlético Goianiense - Rafael Cruz, Felipe Brisola, Adriano Pimenta, Leonardo e Ricardo Bueno (lesionados)

Atlético Mineiro - Neto Berola e Triguinho (lesionados), Réver (dúvida)

Bahia - Ávine, Coelho e Madson (lesionados)

Botafogo - Marcelo Mattos (lesionado)

Corinthians - Edenílson, Jorge Henrique e Elton (lesionados), Alessandro (poupado)

Coritiba - Cleiton, Jackson, Keirrison, Eltinho, Marcel e Anderson Aquino (lesionados), Jonas (não relacionado)

Cruzeiro - Alex Silva (lesionado), Willian Magrão (contratual)

Figueirense - Franco Niell, Héber, Jackson, Thiago Volpi, Toró e João Paulo (lesionados), Túlio (suspenso)

Flamengo - Léo Moura, Maldonado, Rômulo e Thiago Medeiros (lesionados), Vagner Love e Bottinelli (suspensos), Cáceres (não relacionado)

Fluminense - Diguinho e Leandro Euzébio (lesionados), Deco (suspenso), Diego Cavalieri (saúde)

Grêmio - Saimon, Júlio César e Fábio Aurélio (lesionados), Kleber e Léo Gago (dúvidas), Anderson Pico (STJD)

Internacional - Dátolo (lesionado), Rodrigo Moledo e Kleber (dúvidas), D'Alessandro (suspenso), Oscar e Leandro Damião (seleção)

Náutico - Cascata, Marlon, Rogério e Cleverson (lesionados), Derley e Márcio Rozário (dúvidas), Auremir (de saída)

Palmeiras - Wesley, Maikon Leite, Román, Thiago Heleno e Luan (lesionados), Barcos e Marcos Assunção (saúde)

Ponte Preta - Bruno Nunes (lesionado), Edson Bastos (contratual)

Portuguesa - Maylson, Ananias, Leandro Silva (lesionados)

Santos - Crystian, Bruno Galhardo, Bernardo, Léo e Edu Dracena (lesionados), Rafael, Ganso e Neymar (seleção)

São Paulo - Cañete, Welington e Fabrício (lesionados), Píris (de saída), Lucas e Bruno Uvini (seleção)

Sport - Willian Rocha, Naldinho e Renato (lesionados), Felipe Azevedo e Bruno Aguiar (suspensos)

Vasco - Rodolfo, Eduardo Costa e Fagner (lesionados), Felipe Bastos, Eder Luis e Renato Silva (regularização)
.


.
Atlético Goianiense Márcio, Marcos, Gilson, Gabriel e Eron; Pituca, Marino, Joilson e Bida; Wesley e Felipe.
.
Atlético Mineiro Victor; Marcos Rocha, Leonardo Silva, Rafael Marques e Junior Cesar; Pierre, Leandro Donizete, Danilinho, Ronaldinho Gaúcho e Bernard; Jô.

Bahia Marcelo Lomba, Fabinho, Danny Morais, Titi e Hélder; Fahel, Diones, Kleberson, Gabriel e Mancini; Souza.

Botafogo Jefferson; Lucas, Antônio Carlos, Fábio Ferreira e Márcio Azevedo; Lucas Zen, Renato, Vitor Júnior, Andrezinho e Fellype Gabriel (Cidinho); Elkeson.

Corinthians Cássio; Weldinho, Paulo André, Chicão e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Danilo e Alex; Romarinho e Emerson Sheik.
.
Coritiba Vanderlei, Ayrton, Emerson, Pereira e Lucas Mendes; Willian, Sergio Manoel, Rafinha, Everton Ribeiro e Roberto; Everton Costa.
.
Cruzeiro Fábio, Diego Renan (Ceará), Léo, Mateus e Everton; Leandro Guerreiro, Amaral (Lucas Silva), Tinga e Montillo; Anselmo Ramon (Borges) e Wellington Paulista.
.
Figueirense Wilson, Coutinho, Anderson Conceição, Fred e Helder; Fabiano Silva, Doriva e Almir; Julio Cesar, Caio e Loco Abreu.
.
Flamengo Paulo Victor, Luiz Antonio, Marllon, Arthur Sanches e Ramon; Aírton, Renato, Ibson e Adryan; Deivid e Hernane.
.
Fluminense Ricardo Berna; Bruno, Anderson, Gum e Carlinhos; Edinho, Jean, Wágner e Thiago Neves; Fred e Wellington Nem (Samuel).
.
Grêmio Marcelo Grohe, Tony, Werley, Gilberto Silva e Anderson Pico; Fernando, Souza, Léo Gago (Kleber), Elano e Zé Roberto; Marcelo Moreno.
 .
Internacional Muriel; Nei, Bolívar, Índio e Fabrício; Elton, Guiñazú, Lucas Lima, Jajá e Mike; Dagoberto.
.
Náutico Felipe; Ronaldo Alves, Márcio Rosário, Jean Rolt; Alessandro, Lúcio, Elicarlos, Martinez e Rhayner; Araújo e Kieza.
.
Palmeiras Bruno, Artur, Maurício Ramos, Leandro Amaro e Juninho; Henrique (João Denoni), Márcio Araújo, João Vítor e Valdivia; Mazinho e Betinho. 
 .
Ponte Preta Roberto, Gerônimo, Tiago Alves, Ferrón e João Paulo; Baraka, Ricardinho, Renê Júnior e Nikão; André Luis e Roger.
.
Portuguesa Dida, Gustavo, Lima e Rogério; Luis Ricardo, Moisés, Léo Silva, Guilherme e Marcelo Cordeiro (Ivan); Diego Viana e Ananias.
.
Santos Aranha; Bruno Peres, Bruno Rodrigo, Durval e Juan; Adriano, Arouca, Henrique e Felipe Anderson; Dimba e Miralles.

São Paulo Denis, Douglas, Rafael Toloi, Rhodolfo e Cortez; Denilson, Casemiro, Cícero e Jadson; Osvaldo e Luis Fabiano.
.
Sport Magrão, Moacir (Cicinho), Edcarlos, Aílson e Reinaldo; Tobi, Rithely (Felipe Menezes), Marquinhos Paraná e Marquinhos Gabriel; Henrique e Gilberto (Willians).
.
Vasco - Fernando Prass, Max, Dedé, Douglas e Thiago Feltri; Nilton, Juninho, Felipe e Diego Souza; Wiliam Barbio e Alecsandro.
.

Publicado por Cartoleiros em 11/07/2012 às 11:00hs
.

 
 
 
 
 
Copyright 2010-2016 © Cartoleiros - O número 1 do Cartola FC Privacidade | Site integrante do Cartola Club