Desfalques e escalações na oitava rodada

Confira quem não vai estar em campo na próxima rodada do Cartola FC
.
Aqui você encontra uma relação dos principais desfalques dos times na rodada e as prováveis escalações, para evitar escalar jogadores que não estarão em campo. Fique atento, este tópico é atualizado constantemente. Confirmada alguma mudança, estaremos alterando nossas listas.

Nessa rodada devemos ficar atentos às escalações de Palmeiras e Coritiba, que fazem a final da Copa do Brasil.

Você também pode contribuir com o tópico e deixar suas informações através dos comentários, citando o link da fonte. Estaremos checando informações até o fechamento do mercado e postando no tópico. Fique atento pra não escalar quem não vai jogar!

Última atualização: 07/07 às 12:24h
.


Atlético Goianiense - Rafael Cruz, Felipe Brisola, Adriano Pimenta, Leonardo e Ricardo Bueno (lesionados), Elias (dispensado)

Atlético Mineiro - Neto Berola e Triguinho (lesionados), Réver (dúvida)

Bahia - Morais, Ávine, Coelho e Madson (lesionados), Zé Roberto (STJD)

Botafogo - Marcelo Mattos e Fellype Gabriel (lesionados), Loco Abreu (de saída), Seedorf (regularização)

Corinthians - Edenílson (lesionado), Leandro Castan (de saída). Corinthians vai poupar o time titular.

Coritiba - Cleiton, Jackson, Keirrison, Eltinho, Roberto, Marcel e Anderson Aquino (lesionados)

Cruzeiro - Alex Silva (lesionado), Anselmo Ramon (dúvida), Wellington Paulista (suspenso)

Figueirense - Helder, Franco Niell, Héber, Jackson, Thiago Volpi, Toró e João Paulo (lesionados)

Flamengo - Léo Moura, Maldonado, Rômulo e Thiago Medeiros (lesionados), Aírton (suspenso), Cáceres (regularização), Deivid (não relacionado)

Fluminense - Diguinho, Leandro Euzébio e Rafael Sóbis (lesionados)

Grêmio - Saimon, Pará, Júlio César e Fábio Aurélio (lesionados), Anderson Pico (suspenso), Edílson (STJD)

Internacional - Dátolo, Rodrigo Moledo e Kleber (lesionados), Guiñazu (suspenso)

Náutico - Cascata, Marlon e Rogério (lesionados), Derley (poupado), Kieza (não regularizado)

Palmeiras - Wesley, Maurício Ramos e Luan (lesionados), Barcos (saúde)

Ponte Preta - Bruno Nunes (lesionado), Roger (STJD)

Portuguesa - Maylson, Ananias, Leandro Silva (lesionados), Gustavo e Rogério (suspensos)

Santos - Fucile, Crystian, Bruno Galhardo e Bernardo (lesionados), Borges (de saída)

São Paulo - Rogério Ceni, Cañete, Welington e Fabrício (lesionados), Luis Fabiano (STJD), Rhodolfo (dúvida)

Sport - Willian Rocha, Naldinho e Renato (lesionados), Edcarlos (suspenso)

Vasco - Tenório, Thiago Feltri, Rodolfo, Eder Luis, Felipe e Carlos Alberto (lesionados), Felipe Bastos e Renato Silva (regularização), Diego Souza (dúvida)
.


.
Atlético Goianiense Márcio; Gustavo, Gabriel e Paulo Henrique; Joilson, Pituca, Marino, Bida e Eron; Wesley e Felipe.
.
Atlético Mineiro Victor, Marcos Rocha (Serginho), Rafael Marques, Leonardo Silva e Junior Cesar; Pierre e Leandro Donizete; Danilinho, Ronaldinho e Bernard, Jô.

Bahia Marcelo Lomba; Fabinho, Danny Morais, Titi e Hélder; Fahel, Kleberson, Mancini e Gabriel; Elias e Souza.

Botafogo Jefferson, Lucas, Antônio Carlos, Fábio Ferreira e Márcio Azevedo; Lucas Zen, Renato, Vítor Júnior, Andrezinho e Cidinho; Elkeson.

Corinthians Julio Cesar; Welder, Wallace, Paulo André e Ramon; Marquinhos, Willian Arão, Romarinho, Douglas e Gilsinho (Ramírez); Elton (Liedson)
.
Coritiba Victor Brasil, Jonas, Emerson, Luccas Claro e Eltinho; Gil, Chico, Tcheco e Lincoln e Robinho; Anderson Aquino.
.
Cruzeiro Fábio; Leó, Victorino, Mateus e Everton; Leandro Guerreiro, William Magrão, Tinga e Montillo; Fabinho e Anselmo Ramon.
.
Figueirense - Wilson, Cutinho, Anderson Conceição, Fred e Guilherme Santos; Túlio, Doriva, Marquinhos e Fernandes; Caio e Júlio César.
.
Flamengo Paulo Victor, Luiz Antonio, González, Marllon e Magal; Amaral, Ibson, Renato e Adryan; Diego Maurício e Vagner Love.
.
Fluminense Diego Cavalieri, Wallace (Bruno), Gum, Anderson e Carlinhos; Edinho, Jean e Deco; Wágner (Thiago Neves), Wellington Nem e Fred (Samuel).
.
Grêmio Marcelo Grohe, Tony, Werley, Gilberto Silva e Léo Gago; Fernando, Souza, Marco Antônio e Zé Roberto; Kleber e Marcelo Moreno.
 .
Internacional Muriel; Nei, Bolívar, Índio e Fabrício; Elton, Josimar, Oscar e D’Alessandro; Dagoberto e Leandro Damião.
.
Náutico Felipe; Ronaldo Alves, Márcio Rosário e Jean Rolt; Alessandro, Elicarlos, Martinez, Souza e Lúcio; Rhayner e Araújo.
.
Palmeiras Deola, Cicinho, Leandro Amaro, Román e Fernandinho; Márcio Araújo, João Denoni, Patrik (Felipe) e Daniel Carvalho; Maikon Leite e Caio.
 .
Ponte Preta Edson Bastos; Gerônimo, Tiago Alves, Ferrón e João Paulo; Baraka, João Paulo Silva (Somália), Renê Júnior e Nikão; André Luís e Marcinho (Caio).
.
Portuguesa Dida, André Luis, Diego Augusto e Lima; Luis Ricardo, Léo Silva, Guilherme e Moisés; Rodriguinho e Diego Viana.
.
Santos Rafael, Bruno Peres, Edu Dracena, Durval e Juan; Adriano, Henrique, Arouca, Elano e Felipe Anderson; Neymar.

São Paulo Denis, Douglas, João Filipe, Edson Silva e Cortez; Rodrigo Caio, Denilson, Maicon e Jadson; Lucas e Osvaldo.
.
Sport Magrão, Moacir, Bruno Aguiar, Aílson (Diego Ivo) e Reinaldo; Tobi, Rivaldo (Rithely), Marquinhos Paraná e Marquinhos Gabriel; Henrique e Felipe Azevedo.
.
Vasco - Fernando Prass, Fagner, Dedé, Douglas e William Matheus; Nilton, Eduardo Costa, Juninho e Diego Souza; William Barbio e Alecsandro.
.



Publicado por Cartoleiros em 03/07/2012 às 12:00hs
.

 
 
 
 
 
Copyright 2010-2016 © Cartoleiros - O número 1 do Cartola FC Privacidade | Site integrante do Cartola Club