Desfalques e prováveis escalações da rodada#14

Confira quem não vai estar em campo na próxima rodada do Cartola FC
.
Aqui você encontra uma relação dos principais desfalques dos times na rodada e as prováveis escalações, para evitar escalar jogadores que não estarão em campo. Fique atento, este tópico é atualizado constantemente. Confirmada alguma mudança, estaremos alterando nossas listas.

Você também pode contribuir com o tópico e deixar suas informações através dos comentários, citando o link da fonte. Estaremos checando informações até o fechamento do mercado e postando no tópico. Fique atento pra não escalar quem não vai jogar!

Última atualização: 04/08 às 12:43h
.


Atlético-GO - Felipe Brisola, Adriano Pimenta, Leonardo e Pituca (lesionados), Bida (STJD), Marino e Gabriel (suspensos)

Atlético-MG - Neto Berola (lesionado), Danilinho e Pierre (suspensos) - o jogo Atlético-MG x Flamengo será adiado

Bahia - Coelho, Jéferson, Madson, Elias, Kleberson e Gabriel (lesionados), Souza (STJD)

Botafogo - Marcelo Mattos, Willian, Lucas Zen e Rodrigo Dantas (lesionados), Vítor Junior (suspenso), Lucas (dúvida)

Corinthians - Gomes, Chicão, Chen Zizao e Emerson (lesionados)

Coritiba - Cleiton, Jackson, Eltinho, Sérgio Manoel, Marcel, Anderson Aquino, Rafinha e Keirrison (lesionados), Emerson (dúvida)

Cruzeiro - Alex Silva (lesionado), Willian Magrão (suspenso), Ceará (dúvida)

Figueirense - Franco Niell, Héber, Toró, Almir e Wilson (lesionados), Pablo e Ronny (suspensos)

Flamengo - Maldonado, Airton e Deivid (lesionados) - o jogo Atlético-MG x Flamengo será adiado

Fluminense - Anderson, Valência e Bruno Vieira (lesionados)

Grêmio - Júlio César, Fábio Aurélio e Leandro (lesionados), Bertoglio (não relacionado), Vilson e André Lima (suspensos), Marcelo Moreno (dúvida)

Internacional - Dagoberto, Otavinho e D'Alessandro (lesionados), Dátolo e Kleber (dúvidas), Oscar e Leandro Damião (seleção)

Náutico - Marlon, Rogério, Kim e Martinez (lesionados), Rhayner (suspenso), Felipe (contratual), Elicarlos (dúvida)

Palmeiras - Wesley, Thiago Heleno, Román, Maurício Ramos e Luan (lesionados), Valdívia (dúvida), Henrique (STJD)

Ponte Preta - Tony, Nikão, Wescley e Edson Bastos (lesionados)

Portuguesa - Leandro Silva e Lima (lesionados)

Santos - Pedro Castro, Rafael Galhardo, Rafael, Edu Dracena e Bernardo (lesionados), Ganso e Neymar (seleção), Adriano e Arouca (suspensos)

São Paulo - Cañete, Welington, Fabrício, Denílson e Luis Fabiano (lesionados), Lucas e Bruno Uvini (seleção)

Sport - Rivaldo (suspenso), Willian Rocha (poupado), Bruno Aguiar (lesionado)

Vasco - Rodolfo, Carlos Tenório e Douglas (lesionados), Dedé (suspenso)
.


.
Atlético-GO Márcio; Marcos, Reniê, Gustavo e Eron; Dodó, Ernandes e Joilson; Wesley, Ricardo Bueno e Patric.
.
Atlético-MG não contará para esta rodada.

Bahia Marcelo Lomba; Gil, Danny Morais, Titi e Ávine; Diones, Fahel, Hélder e Mancini; Zé Roberto e Júnior.

Botafogo Jefferson; Lennon, Antônio Carlos, Fábio Ferreira e Márcio Azevedo; Jadson, Renato, Seedorf, Fellype Gabriel e Andrezinho, e Elkeson.

Corinthians Cássio, Alessandro, Wallace, Paulo André e Fábio Santos; Ralf, Paulinho, Douglas e Danilo; Jorge Henrique e Romarinho.
.
Coritiba Vanderlei, Ayrton, Pereira, Emerson (Bonfim) e Lucas Mendes; Willian, Chico, Lincoln e Robinho; Roberto e Leonardo.
.
Cruzeiro Fábio, Ceará (?), Léo, Victorino e Diego Renan; Leandro Guerreiro, Charles, Tinga e Montillo; Wallyson e Borges.
.
Figueirense Ricardo; Doriva, Fred (Canuto), Anderson Conceição e Guilherme Santos; Túlio, Jackson e Guilherme Lazaroni; Pittoni, Caio e Loco Abreu.
.
Flamengo não contará para essa rodada.
.
Fluminense Diego Cavalieri, Wallace, Gum, Leandro Euzébio e Carlinhos; Edinho, Jean e Deco; Wellington Nem, Thiago Neves e Fred.
.
Grêmio Marcelo Grohe; Edilson, Werley, Gilberto Silva e Pará; Fernando, Souza, Elano e Zé Roberto; Kleber e Marcelo Moreno.
 .
Internacional Muriel; Nei, Bolívar, Índio e Fabrício; Ygor, Guiñazu, Elton e Fred; Jajá (Marcos Aurélio ou João Paulo) e Diego Forlán.
.
Náutico Gideão, Alessandro (Patric), Marlon, Ronaldo Alves e Lúcio; Ramirez, Martinez, Souza e Cleverson; Araujo e Kieza.
.
Palmeiras Bruno, Artur, Maurício Ramos, Leandro Amaro e Juninho; Márcio Araújo, Marcos Assunção, João Vitor e Patrik (Obina); Mazinho e Barcos.
 .
Ponte Preta Roberto, Gerônimo, Gustavo, Ferron, Uendel; Baraka, Somália, Renê Junior (Cicinho), Marcinho; Rildo e Roger.
.
Portuguesa Dida; Luis Ricardo, Gustavo, Valdomiro e Marcelo Cordeiro; Ferdinando, Léo Silva, Moisés e Héverton; Ananias e Diego Viana (Bruno Mineiro).
.
Santos Aranha; David Braz, Bruno Rodrigo, Durval; Bruno Peres, Henrique, Alan Santos, Felipe Anderson e Léo; Victor Andrade e Bill.

São Paulo Rogério Ceni; João Filipe, Rafael Toloi e Rhodolfo; Douglas, Denilson, Maicon, Jadson e Cortez; Ademilson e Willian José.
.
Sport Magrão; Moacir, Aílson, Diego Ivo e Reinaldo; Tobi, Rithelly, Hugo, Marquinhos Gabriel e Felipe Azevedo; Gilberto.
.
Vasco - Fernando Prass, Auremir, Douglas, Fabrício e William Matheus; Nilton, Wendel, Juninho e Carlos Alberto; Eder Luis e Alecsandro.
.

Publicado por Cartoleiros em 31/07/2012 às 10:35hs
.

 
 
 
 
 
Copyright 2010-2016 © Cartoleiros - O número 1 do Cartola FC Privacidade | Site integrante do Cartola Club